Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии" Минздрава России

+7 (495) 500-01-40
+7 (915) 146-66-06

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 11, к. 2
Пн.- пт.: с 8:30 до 21:00, суб.: с 9:00 до 20:00
Пилатес для женщин

Современный мир диктует свои правила. Например, именно сегодня заново сформировался культ красивого тела. Чтобы иметь настоящий успех в отношениях и на работе, нужно развиваться не только духовно, но и «оттачивать» физическую форму. Не удивительно, что сейчас все больше популяризируется ЗОЖ, а абонементы в фитнес-центры раскупаются в один миг, и даже опасная пандемия не стала этому помехой. Бесспорно, каждый сам выбирает методики совершенствования, но зачем «изобретать велосипед», если есть способы, проверенные десятилетиями и одобренные огромным количеством людей? На одном из них стоит остановиться подробнее – это пилатес.

Польза пилатеса

Если исходить из статистики, пилатес – излюбленное занятие у женщин, но и мужчины здесь нередкие гости. В любом случае, данный вид физических нагрузок подходит представителям обоих полов.

Для фигуры

Безусловно, первый весомый плюс – это отточенная фигура. В движениях появляется легкость, тело становится более подтянутым. Связано это с тем, что мышцы прорабатываются очень хорошо, тем самым повышается их эластичность. Следствие – прекрасные внешние данные.

Пилатес очень полезен тем, кто привык сутулиться или имеет сколиоз, кифоз. Уже после нескольких занятий вы заметите, как ваши плечи расправляются, а за счет уменьшения сутулости вы стали на пару сантиметров выше.

Но главная «мишень» пилатеса – это живот и область бедер. Многие страдают от лишних отложений, которые любят накапливаться на внешней линии бедра. Фигура в этом случае выглядит более громоздкой и приземистой. Но данный вид упражнений решает эту проблему: мышцы удлиняются, что приводит к стройности и прибавлению роста.

Женское здоровье

Не самый очевидный признак, но от этого не менее важный. При регулярных занятиях пилатесом у вас непременно будут укрепляться мышцы тазового дна. Чем старше человек, тем больше плюсов он от этого получит. Например, с возрастом, согласно статистике, практически 40% людей сталкиваются с непроизвольным выделением мочи, а виной тому в 90% случаев слабые мышцы.

Еще один приятный бонус, но уже в сексуальном плане – более яркая половая жизнь и доставление партнеру большего удовольствия. Во время пилатеса вы прорабатываете так называемые интимные мышцы, к тому же в дело вступают и связки малого таза. Вы становитесь более чувствительны и дуэтом получаете ярчайшее удовольствие от процесса.

Кстати, беременные женщины во время ответственного периода вынашивания ребенка сталкиваются с большой проблемой: они не могут получать физическую нагрузку, так как практически все виды спорта им противопоказаны. Пилатес же является исключением!

Если говорить об опыте самого великого Джозефа Пилатеса, то он неоднократно называл мышцы бедер, ягодиц, живота центром мощи и силы, поэтому большая часть упражнений направлена именно на эти области. Согласно статистике данные зоны как раз и являются самыми проблемными у женской половины человечества. Пилатес отлично подойдет обладательницам фигур «груша», «прямоугольник» и «яблоко» – это самые частые типы женской фигуры. Если приложить не так много усилий, жировые отложения с проблемных зон незаметно уйдут без изнурительных диет.

Отдельно стоит отметить женщин, которые достигли прекрасного возраста 40 лет и старше. Занимаясь в этом возрасте пилатесом, вы предупреждаете развитие костных болезней и улучшаете эластичность мышц. Кстати, пилатес также способствует эмоциональной стабильности. Если вы лабильны в этом плане, ощущаете тревожность, наблюдаете у себя эмоциональные колебания, после занятий они зачастую проходят.

Для организма

Огромный плюс пилатеса – это реальные, а не эфемерные результаты, о которых можно лишь говорить. Рассказываем о конкретной пользе: позвоночник распрямляется и, как следствие, удлиняется. Это способствует тому, что все органы встают на свои места и возвращаются к нормальному функционированию.Теперь вам не страшны болезни печени и почек, а ЖКТ не станет тревожить метеоризмом или иным дискомфортом.

Польза для сердечно-сосудистой системы также неоспорима: не стоит напоминать, что с возрастом учащается вероятность инфаркта и инсульта (особенно у мужчин), а такие состояния, как тахикардия или стенокардия, становятся чуть ли не ежедневным спутником. И, конечно же, увеличивается объем легких. Что это дает? Увеличивается объем крови, она активнее циркулирует, органы лучше снабжаются кислородом – вы станете чувствовать себя не только бодрее, но и начнете быстрее думать, решать бытовые задачи.

Самое же заметное влияние пилатеса – это состояние суставов. Вы постепенно, и при этом без травм растягиваете суставы, благодаря чему повышается их подвижность. Не удивительно, что многие ведущие врачи советуют именно этот вид спорта для реабилитации, если пациент получил серьезную травму.

Нужен ли вам пилатес?

Подведем тезисный итог. Пилатес просто необходим вам, если:

  • Вы испытываете проблемы со спиной. Частые боли, остеопороз, остеохондроз (который, кстати, есть у большинства людей после 25 лет!), остеоартрит – надоевший дискомфорт останется в прошлом.
  • Вы ведете малоподвижный образ жизни. В нашем веке все более популяризируется сидячее времяпровождение в офисе. Всем офисным работникам обязательно стоит задуматься о пилатесе.
  • Вы беременны. Довольно скучно сидеть 9 месяцев дома. Более того, это вредно для организма будущей мамы.
  • Вы хотите похудеть в нужных местах, а также отточить фигуру до возможного идеала. Женственные формы в сочетании с грацией, изяществом – мечта многих женщин. Кстати, мужчины, регулярно занимающиеся пилатесом, также начинают излучать легкость и энергию, которая цепляет представительниц слабого пола.

Стоит отметить, что пилатес – идеальный вариант для реабилитации после травм, а также восстановления после рождения ребенка.

Есть ли противопоказания

Пожалуй, из всех видов физических занятий пилатес считается одним из самых безопасных. Но абсолютно каждый спорт имеет свои противопоказания. Например, если вы совсем недавно перенесли операцию и вам необходим покой. Это же касается физических травм: пилатесом хорошо заниматься в период ремиссии, а не обострения.

Еще несколько противопоказаний:

  • Сердечно-сосудистые заболевания. Здесь необходима консультация врача, который определит возможную пользу, поскольку в ряде случаев пилатес даже полезен при болезнях ССС.
  • Острые инфекционные болезни.
  • Психические расстройства.

В последнем случае имеются в виду серьезные заболевания, при которых человек способен навредить сам себе или другим во время занятий.

Остались вопросы?
Звоните и записывайтесь:

+7 495 500-01-40