Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии" Минздрава России

+7 (495) 500-01-40
+7 (915) 146-66-06

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 11, к. 2
Пн.- пт.: с 8:30 до 21:00, суб.: с 9:00 до 20:00
Лечение и профилактика остеохондроза

Остеохондроз – это одно из самых распространенных заболеваний опорно-двигательной системы, которым страдает каждый третий взрослый человек в мире.

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – это дегенеративные изменения хрящевой ткани, ведущие к деформации межпозвонковых дисков с последующим вовлечением в патологический процесс самих позвонков.

Причиной деформации межпозвонковых дисков является неадекватное распределение получаемой ими нагрузки в результате механических травм позвоночника, слабости (нетренированности) мышц спины, нарушения осанки и различных форм искривления позвоночника, нарушения позиции стопы и плоскостопия, тяжелых физических нагрузок, длительного пребывания в неудобной позе. Кроме того, деструктивные процессы в дисках развиваются вследствие нарушений обмена веществ, ожирении, недостатка витаминов и минералов, генетической предрасположенности, возрастного обезвоживания ткани диска.

Как возникает остеохондроз?

В результате постоянной механической травматизации хрящевая ткань межпозвонковых дисков, обладающая низкой способностью к регенерации, не успевает полностью восстанавливаться. Постепенно это приводит к атрофии ткани и ее истончению в местах наибольшего напряжения.

Межпозвонковый диск «расплющивается», уменьшается расстояние между позвонками, пережимаются нервные окончания спинного мозга и возникают боли. В дальнейшем в месте «зажима» формируется хроническое воспаление и отек, что усугубляет ситуацию и усиливает боль. Если на этом этапе развития остеохондроза не обратиться к врачу-вертеброневрологу, в патологический процесс вовлекается и со временем разрушается оболочка межпозвонкового диска и ее содержимое (частично или полностью) выпадает в спинномозговой канал, придавив при этом нервные окончания или сам спинной мозг - образуется межпозвонковая грыжа.

Жалобы при остеохондрозе

Основные жалобы при остеохондрозе – чувство скованности и боли, которые возникают внезапно и доставляют значительный дискомфорт, снижают качество жизни. В зависимости от локализации очага остеохондроза, боль может беспокоить в шейном, грудном или пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Как правило, при остеохондрозе, боль в груди ассоциируют с заболеванием сердца, но довольно часто ее причиной становится именно зажатый между позвонками нерв. Кроме того, пациенты часто жалуются на онемение верхних и нижних конечностей, головокружение, шум в ушах, головные боли, проблемы со зрением и др.

Для диагностики и лечения остеохондроза в нашем центре есть самое передовое оборудование, современные методики и самое главное – высокопрофессиональные специалисты.

Как лечить остеохондроз?

Лечение остеохондроза носит длительный характер, т.к. заболевание, возникнув однажды периодически рецидивирует.

Специалисты нашей клиники рекомендуют комплексный подход и один из самых широких спектров профессиональных медицинских методик в лечении остеохондроза:

Основная задача, которую успешно решают специалисты нашего отделения в комплексном лечении остеохондроза – это создание длительной ремиссии – периода, когда нет обострений заболевания. Чем длительнее этот период, тем эффективнее наше лечение.

Остались вопросы?
Звоните и записывайтесь:

+7 495 500-01-40